Architektur

  • Grundlagenermittlung
  • Vorentwurf und Entwurf
  • Genehmigungsplanung
  • Ausführungsplanung
  • Ausschreibung und
    Vergabe
  • Bauüberwachung
  • Gewährleistungsüber-
    wachung

Generalplanung

  • Landschaftsarchitektur
  • Innenarchitektur
  • HLS – Projektierung
  • Elektroprojektierung
  • Statik, Wärmeschutz, Bauphysik
  • Kunst-, Tageslichtplanung
  • Schallschutz
  • Verkehrsplanung

Projektentwicklung

  • Grundstückssuche
  • Marktananlyse
  • Machbarkeitsstudien
  • Wertermittlung von Grundstücken
  • Wertermittlung von Gebäuden
  • Kostenkalkulation
  • Finanzierung

Projektsteuerung

  • Kosten-, Terminkontrolle
  • Koordination am Bau Beteiligter
  • Raumbuch
  • Qualitätssicherung
  • Controlling

Bauaufgaben

Unser Leistungsbild umfaßt die Betreuung von Bauaufgaben zu:

  • Neubau
  • Umnutzung
  • Sanierung
  • Innenausbau
  • Fassadengestaltung

Nutzungsanforderungen

Als Berater und Treuhänder der Bauherrn stellen wir uns jeder Nutzungsanforderung aus den Bereichen:

  • Siedlungsbau
  • Wohnbau
  • Verwaltungsbau
  • Freizeitanlagen, Schwimmbad-, Saunabau

Planerische Belange

Bei allen Vorhaben und je nach Erfordernis berücksichtigen wir bei der Erarbeitung von Lösungen die planerischen Belange aus:

  • Städtebaulichem Kontext
  • Funktionalität
  • Konstruktion
  • Gestaltung
  • Wirtschaftlichkeit in Bau, Vermarktung und Unterhalt

Sebastian N. Schumann

1966              geboren in München
1987 – 1993  Architekturstudium TU München
1988 – 1992  Freie Mitarbeit im Büro Peter Lanz
1991               Freie Mitarbeit im Büro Fink + Jocher
1990 – 1993  Hilfsassistent an der TU München
1992               Aufnahme in die Studienstiftung des Deutschen Volkes
1993 – 1995  Angestellter im Büro Wienands & Partner
1994               Gründung des Büros Schumann+Partenfelder
1996               Aufnahme in die Bayerische Architektenkammer, Nr. 173 881
1996 – 1997  Assistent an der TU München
1999 – 2002  Lehrbeauftragter an der Akademie der bildenden Künste
2008               Aufnahme in die Stadtplanerliste, Nr. 411 32



		

 

Gunther G. Partenfelder

1965                 geboren in Regensburg
1987 – 1993     Architekturstudium FH Regensburg / TU München
1990                 Gruppenförderpreis d. Münchener Architekten- und Ingenieurvereins
1991 – 1993     Hilfsassistent an der TU München
1991 – 1994     Freie Mitarbeit im Büro Schmidt-Schicketanz & Partner
1991 – 1995     Freie Mitarbeit im Büro Wienands & Partner
1992                 Aufnahme in die Studienstiftung des Deutschen Volkes
1994                 Gründung des Büros Schumann+Partenfelder
1994 – 2012     Assistent an der TU München
1997                 Aufnahme in die Bayerische Architektenkammer, Nr. 174 686
2002 – 2012     Vorlesungen im Fach Grundlagen der Darstellung an der TU München

Aktuell

Bauer Antonia, Dipl.-Ing. (Univ.) Architektin, seit 2006 • Beckbissinger Nick, Dipl.-Ing. (Univ.), seit 2011 • Feder Christiane, Dipl.-Ing (Univ.) Architektin & Master of Urban Planning, seit 2014 • Fischer Clemens, Dipl.-Ing. (Univ.), seit 2013 • Freyer Michael, Dipl.-Ing (Univ.), seit 2011 • Hofmann Jana, MA of Arts, seit 2010 • Isohanni Maria, Dipl. Architektin, seit 2016 • Sacha Antonia, Dipl.-Ing. (Univ.), seit 1997 • Schmid Peter, Dipl.-Ing. (Univ.), seit 2010 • Sedlmeier Andreas, BA of Arts, seit 2016 

 

Ehemalige

Ametsbichler Kathrin, Dipl.-Ing. (Univ.) 2011-2013 • Bandow Claudia, Dipl.-Ing. (Univ.) 2003-2004 • Bartl Konrad, Dipl.-Ing. (Univ.) 2003-2005,• Benner Martin, cand.-Ing. 1996-1997 • Bertermann Claus, Dipl.-Ing. (Univ.) 1996 • Brandt Moritz, Dipl.-Ing (Univ.), 2013-2015  • Brinkmann Barbara, Dipl.-Ing. (Univ.) 1997 Bulla Peter, cand.-Ing. 2003-2004 • Bötsch Maxi, Dipl.-Ing. (Univ.) 1996-2000 • Föckersberger Johannes, cand.-Ing. 2002 • Gebele Ulrike, cand.-Ing. 1996 • Gierer Florian, Dipl.-Ing. (Univ.) 2001 • Häussler Barbara, stud. Arch. 2004 • Heusner Felix, Dipl.-Ing. (Univ.) 2008-2011 • Hoessler Bernhard, cand.-Ing. 1998-1999 • Huber Jakob, Dipl.-Ing. (Univ.), 2013-2015 • Hugger Florian, cand.-Ing. 1997-1999 • Hultzsch Irina, Dipl.-Ing. (Univ.) 2004-2005 • Kaiser Andrea, Dipl.-Ing. (Univ.), 2013-2015 • Kallmayer Regina, cand.-Ing. 1999 • Kalverkamp Pia, Dipl.-Ing. (Univ.) Architektin 1999-2006 Kirchleitner Alexandra, cand.-Ing. 2000 • Lambrova Dilyana, BA of Arts, 2013 -2014 •Lendzian Lena, Dipl.-Ing. (Univ.) Architektin 2012 -2013 • Mattes Tobias, cand.-Ing. 2003 • Peney Simeon, cand.-Ing. 2001 • Puchta Klaus, cand.-Ing. 2000-2002 • Rainer Felix, cand.-Ing. 2007 • Rampp Thomas, Dipl.-Ing. (Univ.) 1996-1997 • Siedenburg Christian, cand.-Ing. 2000 • Singer Felix, cand.-Ing. 1999-2002 • Sorgenfrei Rainer, Dipl. Ing. (Univ.) 1999-2004 • Supé Moni, Dipl.-Ing. (Univ.) 1995-1997 • Uhlig Marion, M.A., 2013-2016